Red de Herbarios Mexicanos
Un puente de colaboración entre los botánicos de México
Iniciar Sesión
Nueva Cuenta
English
Español
Inicio
Proyectos de Flora
Baja California
Baja California Sur
Chihuahua
Durango
Sinaloa
Sonora
Proyecto MABA
Búsqueda
Colecciones
Mapa
Listados DinámicosListados Dinámicos
Explorador Taxonómico
Imágenes
Navegador de Imágenes
Búsqueda de Imágenes
Contribuyentes de Imágenes
Más Información
Herbarios Participantes
Información sobre el Proyecto
Ayuda de Symbiota
Mapa del Sitio
Inicio
>
Indiana Flora
>
NICHES Land Trust: Master Species List
NICHES Land Trust: Master Species List
Nombre del Juego
Examen con fichas
Incluye taxa de las siguientes listas:
NICHES Land Trust: Crow’s Grove Preserve
NICHES Land Trust: Weiler-Leopold
NICHES Land Trust: Shawnee Bottoms
NICHES Land Trust: Pecan Basin
NICHES Land Trust: Granville Sand Barren
NICHES Land Trust: Hewitt Estate
NICHES Land Trust: Kohnkes
NICHES Land Trust: Potawatomi
NICHES Land Trust: Black Rock
NICHES Land Trust: Walnut Fork
NICHES Land Trust: Indian Creek
NICHES Land Trust: Rock Creek
NICHES Land Trust: Fisher Oak Savanna
NICHES Land Trust: Holley Savanna
NICHES Land Trust: Williams Woods
NICHES Land Trust: Moyer Gould Woods
Wabash River Corridor (Hull): 29-Williams Wood Natural Area
Wabash River Corridor (Hull): 33-Fall Creek Gorge Nature Preserve
Wabash River Corridor (Hull): 38-Wabash Bottoms
Wabash River Corridor (Hull): 37-Weiler-Leopold NP and Black Rock Barrens--Master List
NICHES Land Trust: Laura Hare Bend of the Wabash East
NICHES Land Trust: Honey Branch Bluff
NICHES Land Trust: James P. Vacendak Wildlife Preserve
NICHES Land Trust: Frank and Ada Beineke Memorial Forest
NICHES Land Trust: Swanson's Bluff
NICHES Land Trust: Berkshire-Tarnowski Forest Preserve
NICHES Land Trust: Frog's Glory
NICHES Land Trust: Whistler-Hare Woods
NICHES Land Trust: Snyder-Marshall Woods
NICHES Land Trust: Parker's Hickory Grove Farm
NICHES Land Trust: Fall Creek Gorge Nature Preserve
Wabash River Corridor (Hull): 34-Crow's Grove
Wabash River Corridor (Hull): 32-Shawnee Bottoms Natural Area
Wabash River Corridor (Hull): 28-Pecan Basin Cates Clawson Reserve
Wabash River Corridor (Hull): 40-Granville Sand Barrens NP and Roy Whistler WA
Wabash River Corridor (Hull): 35-Hewitt Estate
Wabash River Corridor (Hull): 41-Indian Creek Basin
Wabash River Corridor (Hull): 30-Rock Creek Nature Preserve
Wabash River Corridor (Hull): 37-Weiler-Leopold NP and Black Rock Barrens--Tippecanoe Co.
Wabash River Corridor (Hull): 37-Weiler-Leopold NP and Black Rock Barrens--Warren Co.
Wabash River Corridor (Historical Records): 33-Fall Creek Gorge Nature Preserve
Autores:
Bob Easter, Paul Rothrock
Opciones
Buscar:
Nombres Comunes
Sinónimos
Filtro:
Listado de Comprobación Original
Central Taxonomic Thesaurus
ASU Taxonomic Thesaurus
ITIS Thesaurus
Mostrar Sinónimos
Nombres Comunes
Mostrar como imágenes
Notas & Vouchers
Autores del Taxón
Mostrar Taxa Alfabéticamente
Mostrar Lista
Voucher Mapping
Simply Map
Dynamic Map
Familias
: 131
Géneros
: 472
Especies
: 1026
Total de Taxa
: 1032
Página
1
de
3
:
1
|
2
|
3
ACANTHACEAE
Justicia americana
(L.) Vahl
Ruellia humilis
Nutt.
Ruellia strepens
L.
ACERACEAE
Acer negundo
L.
-
fresno de guajuco
Acer negundo var. negundo
Acer saccharum
Marshall
Acer saccharum var. saccharum
ADIANTACEAE
Adiantum pedatum
L.
ALISMATACEAE
Alisma subcordatum
Raf.
Alisma triviale
Pursh
Sagittaria brevirostra
Mack. & Bush
Sagittaria graminea
Michx.
Sagittaria graminea subsp. graminea
Sagittaria latifolia
Willd.
Sagittaria rigida
Pursh
AMARANTHACEAE
Amaranthus tuberculatus
(Moq.) J. D. Sauer
Atriplex patula
L.
Chenopodium album
L.
-
chual
Chenopodium berlandieri
Moq.
-
bledo
Chenopodium simplex
(Torr.) Raf.
Chenopodium standleyanum
Aellen
Dysphania ambrosioides
(L.) Mosyakin & Clemants
-
lipasote
AMARYLLIDACEAE
Allium burdickii
(Hanes) A.G. Jones
Allium canadense
L.
Allium canadense var. canadense
Allium cernuum
Roth
-
ajo-cebolla
Allium tricoccum
Aiton
Allium tricoccum var. burdickii
Hanes
Allium vineale
L.
Narcissus poeticus
L.
Narcissus pseudonarcissus
L.
ANACARDIACEAE
Rhus aromatica
Aiton
-
limita
Rhus aromatica var. aromatica
Rhus copallinum
L.
Rhus glabra
L.
Rhus radicans
L.
-
hiedra venenosa
Rhus typhina
L.
Toxicodendron radicans
(L.) Kuntze
-
hiedra venenosa
Toxicodendron radicans var. negundo
(Greene) Reveal
ANNONACEAE
Asimina triloba
(L.) Dunal
APIACEAE
Angelica atropurpurea
L.
Chaerophyllum procumbens
(L.) Crantz
Chaerophyllum procumbens var. procumbens
Cicuta maculata
L.
Conium maculatum
L.
Cryptotaenia canadensis
(L.) DC.
Daucus carota
L.
Erigenia bulbosa
(Michx.) Nutt.
Eryngium yuccifolium
Michx.
Eryngium yuccifolium var. yuccifolium
Heracleum maximum
W. Bartram
Osmorhiza sp.
Raf.
Osmorhiza claytonii
(Michx.) C. B. Clarke
Osmorhiza longistylis
(Torr.) DC.
Oxypolis rigidior
(L.) Raf.
Pastinaca sativa
L.
Sanicula sp.
L.
Sanicula canadensis
L.
Sanicula marilandica
L.
Sanicula odorata
(Raf.) K. M. Pryer & L. R. Phillippe
Sium suave
Walter
Taenidia integerrima
(L.) Drude
Thaspium barbinode
(Michx.) Nutt.
Thaspium chapmanii
(J.M. Coult. & Rose) Small
Torilis arvensis
(Huds.) Link
Zizia aurea
(L.) W. D. J. Koch
APOCYNACEAE
Apocynum androsaemifolium
L.
Apocynum cannabinum
L.
Asclepias amplexicaulis
Sm.
ASCLEPIADACEAE
Asclepias exaltata
L.
APOCYNACEAE
Asclepias incarnata
L.
Asclepias incarnata subsp. incarnata
Asclepias purpurascens
L.
Asclepias sullivantii
Engelm. ex A. Gray
Asclepias syriaca
L.
Asclepias tuberosa
L.
-
inmortal
Asclepias tuberosa subsp. interior
Woodson
Asclepias verticillata
L.
Cynanchum laeve
(Michx.) Pers.
Vinca minor
L.
AQUIFOLIACEAE
Ilex verticillata
(L.) A. Gray
ARACEAE
Arisaema dracontium
(L.) Schott
Arisaema triphyllum
(L.) Schott
Lemna minor
L.
-
lamita
Lemna minuta
Kunth
-
lamita
Lemna trisulca
L.
Symplocarpus foetidus
(L.) Salisb. ex Nutt.
Wolffia columbiana
H. Karst.
ARALIACEAE
Aralia nudicaulis
L.
Aralia racemosa
L.
Hedera helix
L.
Panax quinquefolius
L.
ARISTOLOCHIACEAE
Asarum canadense
L.
Asarum canadense var. reflexum
(E.P. Bicknell) B.L. Rob.
Endodeca serpentaria
(L.) Raf.
ASPARAGACEAE
Asparagus officinalis
L.
Camassia scilloides
(Raf.) Cory
Maianthemum canadense
Desf.
Maianthemum racemosum
(L.) Link
Maianthemum racemosum subsp. racemosum
Maianthemum stellatum
(L.) Link
Ornithogalum umbellatum
L.
Polygonatum biflorum
(Walter) Elliott
Polygonatum canaliculatum
(Willd.) Pursh
Polygonatum commutatum
(Schult. & Schult. f.) A. Dietr.
Polygonatum pubescens
(Willd.) Pursh
Scilla siberica
Andrews
Smilacina racemosa
L.
Smilacina stellata
(L.) Desf.
Yucca flaccida
Haw.
ASPHODELACEAE
Hemerocallis fulva
(L.) L.
ASPLENIACEAE
Asplenium platyneuron
(L.) Britton, Sterns & Poggenb.
Asplenium rhizophyllum
L.
CYSTOPTERIDACEAE
Cystopteris bulbifera
(L.) Bernh.
Cystopteris protrusa
(Weath.) Blasdell
DRYOPTERIDACEAE
Dryopteris intermedia
(Muhl. ex Willd.) A. Gray
Polystichum acrostichoides
(Michx.) Schott
ASTERACEAE
Achillea millefolium
L.
-
canfor
Actinomeris alternifolia
DC.
Ageratina altissima
(L.) R. M. King & H. Rob.
Ageratina altissima var. altissima
Ambrosia artemisiifolia
L.
-
estafiate
Ambrosia artemisiifolia var. elatior
(L.) Descourtils
Ambrosia trifida
L.
Antennaria sp.
Gaertn.
Antennaria neglecta
Greene
Antennaria parlinii
Fernald
Antennaria parlinii subsp. parlinii
Antennaria plantaginifolia
(L.) Hook.
Arctium minus
(Hill) Bernh.
Arnoglossum atriplicifolium
(L.) H. Rob.
Arnoglossum reniforme
(Hook.) H. Rob.
Artemisia annua
L.
Aster cordifolius
Muhl. ex Willd.
Aster ericoides
L.
Bidens bipinnata
L.
Bidens cernua
L.
Bidens connata
Muhl. ex Willd.
Bidens frondosa
L.
Bidens trichosperma
(Michx.) Britton
Bidens tripartita
L.
Bidens vulgata
Greene
Boltonia latisquama
A. Gray
Carduus nutans
L.
Cichorium intybus
L.
Cirsium sp.
P. Mill.
Cirsium altissimum
(L.) Spreng.
Cirsium arvense
(L.) Scop.
Cirsium discolor
(Muhl. ex Willd.) Spreng.
Cirsium vulgare
(Savi) Ten.
Conoclinium coelestinum
(L.) DC.
Conyza canadensis
(L.) Cronquist
-
cola de zorra
Coreopsis palmata
Nutt.
Coreopsis tripteris
L.
Doellingeria umbellata
(Mill.) Nees
Echinacea pallida
(Nutt.) Nutt.
Echinacea purpurea
(L.) Moench
Eclipta prostrata
(L.) L.
-
soguilla
Erechtites hieracifolia
(L.) Raf. ex DC.
Erechtites hieraciifolius
(L.) Raf. ex DC.
Erechtites hieraciifolius var. hieraciifolius
Erigeron annuus
(L.) Pers.
Erigeron philadelphicus
L.
Erigeron pulchellus
Michx.
Erigeron pulchellus var. pulchellus
Erigeron strigosus
Muhl. ex Willd.
Erigeron strigosus var. strigosus
Eupatorium altissimum
L.
Eupatorium perfoliatum
L.
Eupatorium rugosum
H.B. & K.
Eupatorium serotinum
Michx.
Eupatorium sessilifolium
L.
Eurybia furcata
(E. S. Burgess) G. L. Nesom
Euthamia graminifolia
(L.) Nutt.
Eutrochium fistulosum
(Barratt) E. E. Lamont
Eutrochium maculatum
(L.) E. E. Lamont
Eutrochium maculatum var. maculatum
Eutrochium purpureum
(L.) E. E. Lamont
Eutrochium purpureum var. purpureum
Galinsoga quadriradiata
Ruiz & Pav.
Hasteola suaveolens
(L.) Pojark.
Helenium autumnale
L.
Helianthus sp.
L.
Helianthus divaricatus
L.
Helianthus giganteus
L.
Helianthus grosseserratus
M. Martens
Helianthus hirsutus
Raf.
Helianthus mollis
Lam.
Helianthus occidentalis
Riddell
Helianthus occidentalis subsp. occidentalis
Helianthus strumosus
L.
Helianthus tuberosus
L.
Helianthus x cinereus
Torr. & A. Gray (pro sp.) [mollis × occidentalis]
Helianthus × cinereus
Torr. & A. Gray
Heliopsis helianthoides
(L.) Sweet
Heliopsis helianthoides var. helianthoides
Heliopsis helianthoides var. scabra
(Dunal) Fernald
Heterotheca camporum
(Greene) Shinners
Hieracium gronovii
L.
Hieracium scabrum
Michx.
Krigia biflora
(Walter) S. F. Blake
Lactuca biennis
(Moench) Fernald
Lactuca canadensis
L.
Lactuca floridana
(L.) Gaertn.
Lactuca serriola
L.
Leucanthemum vulgare
Lam.
Liatris aspera
Michx.
Liatris pycnostachya
Michx.
Liatris pycnostachya var. pycnostachya
Liatris scariosa
(L.) Willd.
Liatris scariosa var. nieuwlandii
(Lunell) E. G. Voss
Liatris spicata
(L.) Willd.
Matricaria discoidea
DC.
Nabalus altissimus
(L.) Hook.
Nabalus crepidineus
(Michx.) DC.
Packera aurea
(L.) Á. Löve & D. Löve
Packera glabella
(Poir.) C. Jeffrey
Packera obovata
(Muhl. ex Willd.) W. A. Weber & Á. Löve
Parthenium integrifolium
L.
Polymnia canadensis
L.
Prenanthes alba
L.
Prenanthes crepidinea
Michx.
Pseudognaphalium obtusifolium
(L.) Hilliard & B. L. Burtt
Ratibida pinnata
(Vent.) Barnhart
Rudbeckia hirta
L.
Rudbeckia hirta var. hirta
Rudbeckia laciniata
L.
Rudbeckia laciniata var. laciniata
Rudbeckia subtomentosa
Pursh
Rudbeckia triloba
L.
Rudbeckia triloba var. triloba
Silphium integrifolium
Michx.
Silphium integrifolium var. integrifolium
Silphium laciniatum
L.
Silphium perfoliatum
L.
Silphium perfoliatum var. perfoliatum
Silphium terebinthinaceum
Jacq.
Silphium terebinthinaceum var. pinnatifidum
(Elliott) A. Gray
Solidago altissima
L.
Solidago altissima subsp. altissima
Solidago caesia
L.
Solidago caesia var. caesia
Solidago canadensis
L.
Solidago flexicaulis
L.
Solidago gigantea
Aiton
Solidago graminifolia
(L.) Salisb.
Solidago juncea
Aiton
Solidago missouriensis
Nutt.
Solidago nemoralis
Aiton
Solidago nemoralis subsp. nemoralis
Solidago patula
Muhl. ex Willd.
Solidago patula subsp. patula
Solidago rigida
L.
Solidago rugosa
Mill.
Solidago speciosa
Nutt.
Solidago ulmifolia
Muhl. ex Willd.
Solidago ulmifolia var. ulmifolia
Symphyotrichum cordifolium
(L.) G. L. Nesom
Symphyotrichum drummondii
(Lindl.) G.L. Nesom
Symphyotrichum drummondii var. drummondii
Symphyotrichum ericoides
(L.) G. L. Nesom
Symphyotrichum laeve
(L.) Á. Löve & D. Löve
Symphyotrichum laeve var. laeve
Symphyotrichum lanceolatum
(Willd.) G. L. Nesom
Symphyotrichum lateriflorum
(L.) Á. Löve & D. Löve
Symphyotrichum novae-angliae
(L.) G. L. Nesom
Symphyotrichum oolentangiense
(Riddell) G. L. Nesom
Symphyotrichum pilosum
(Willd.) G. L. Nesom
Symphyotrichum pilosum var. pilosum
Symphyotrichum praealtum
(Poir.) G. L. Nesom
Symphyotrichum shortii
(Lindl.) G. L. Nesom
Symphyotrichum urophyllum
(Lindl. ex DC.) G. L. Nesom
Tanacetum vulgare
L.
Taraxacum officinale
F. H. Wigg.
-
diente de león
Tragopogon pratensis
L.
Verbesina alternifolia
(L.) Britton ex Kearney
Vernonia fasciculata
Michx.
Vernonia gigantea
Trel. ex Branner & Coville
Vernonia gigantea subsp. gigantea
Vernonia missurica
Raf.
Xanthium strumarium
L.
-
cadillo
ATHYRIACEAE
Athyrium filix-femina
(L.) Roth
Deparia acrostichoides
(Sw.) M. Kato
BALSAMINACEAE
Impatiens capensis
Meerb.
Impatiens pallida
Nutt.
BERBERIDACEAE
Berberis thunbergii
DC.
Berberis vulgaris
L.
Caulophyllum giganteum
(Farw.) Loconte & W. H. Blackw.
Caulophyllum thalictroides
(L.) Michx.
Jeffersonia diphylla
(L.) Pers.
Podophyllum peltatum
L.
BETULACEAE
Betula nigra
L.
Carpinus caroliniana
Walter
Carpinus caroliniana subsp. virginiana
(Marshall) Furlow
Corylus americana
Walter
Ostrya virginiana
(Mill.) K. Koch
BIGNONIACEAE
Campsis radicans
(L.) Seem. ex Bureau
-
corneta
Catalpa speciosa
(Warder) Warder ex Engelm.
BORAGINACEAE
Buglossoides arvensis
(L.) I. M. Johnst.
Ellisia nyctelea
(L.) L.
Hackelia virginiana
(L.) I. M. Johnst.
Hydrophyllum sp.
L.
Hydrophyllum appendiculatum
Michx.
Hydrophyllum canadense
L.
Hydrophyllum virginianum
L.
Lithospermum canescens
(Michx.) Lehm.
Lithospermum caroliniense
(J. F. Gmel.) MacMill.
Lithospermum caroliniense var. croceum
(Fernald) Cronquist
Lithospermum croceum
Fernald
Lithospermum incisum
Lehm.
Lithospermum parviflorum
Weakley, Witsell & D. Estes
Mertensia virginica
(L.) Pers. ex Link
Myosotis verna
Nutt.
Phacelia bipinnatifida
Michx.
Phacelia purshii
Buckley
BRASSICACEAE
Alliaria petiolata
(M. Bieb.) Cavara & Grande
Arabidopsis thaliana
(L.) Heynh.
Arabis pycnocarpa
M. Hopkins
Barbarea vulgaris
W. T. Aiton
Barbarea vulgaris var. arcuata
Boechera laevigata
(Muhl. ex Willd.) Al-Shehbaz
Borodinia canadensis
(L.) P. J. Alexander & Windham
Borodinia dentata
(Raf.) P. J. Alexander & Windham
Borodinia laevigata
(Muhl. ex Willd.) P. J. Alexander & Windham
Brassica nigra
(L.) W. D. J. Koch
-
mostaza
Capsella bursa-pastoris
(L.) Medik.
-
bolsa de pastor
Cardamine bulbosa
(Schreb. ex Muhl.) Britton, Sterns & Poggenb.
Cardamine concatenata
(Michx.) O. Schwarz
Cardamine douglassii
Britton
Cardamine hirsuta
L.
Cardamine parviflora
L.
Cardamine pensylvanica
Muhl. ex Willd.
Dentaria laciniata
Muhl.
Draba verna
L.
Erysimum cheiranthoides
L.
Hesperis matronalis
L.
Iodanthus pinnatifidus
(Michx.) Steud.
Lepidium campestre
(L.) W. T. Aiton
Lepidium densiflorum
Schrad.
Lepidium draba
L.
Lepidium virginicum
L.
-
lentejilla
Lepidium virginicum subsp. virginicum
Lunaria annua
L.
Microthlaspi perfoliatum
(L.) F. K. Mey.
Rorippa palustris
(L.) Besser
Rorippa sylvestris
(L.) Besser
Thlaspi arvense
L.
CAMPANULACEAE
Campanulastrum americanum
(L.) Small
Lobelia cardinalis
L.
-
lobelia
Lobelia inflata
L.
Lobelia siphilitica
L.
Lobelia spicata
Lam.
Lobelia spicata var. hirtella
A. Gray
Lobelia spicata var. spicata
Triodanis perfoliata
(L.) Nieuwl.
CANNABACEAE
Celtis occidentalis
L.
Humulus japonicus
Siebold & Zucc.
Humulus lupulus
L.
Humulus lupulus var. lupuloides
E. Small
CAPRIFOLIACEAE
Diervilla lonicera
Mill.
Dipsacus fullonum
L.
Lonicera dioica
L.
Lonicera japonica
Thunb.
Lonicera maackii
(Rupr.) Maxim.
Lonicera morrowii
A. Gray
Lonicera reticulata
Raf.
Sambucus canadensis
L.
Symphoricarpos orbiculatus
Moench
Triosteum aurantiacum
E. P. Bicknell
Triosteum aurantiacum var. aurantiacum
Triosteum perfoliatum
L.
Valeriana pauciflora
Michx.
Valerianella umbilicata
(Sull.) Alph. Wood
Viburnum acerifolium
L.
Viburnum lentago
L.
Viburnum prunifolium
L.
CARYOPHYLLACEAE
Agrostemma githago
L.
Arenaria lateriflora
L.
Arenaria serpyllifolia
L.
Cerastium fontanum
Baumg.
Cerastium nutans
Raf.
Cerastium pumilum
W. Curtis
Dianthus armeria
L.
Dianthus armeria subsp. armeria
Lychnis alba
Mill.
Moehringia lateriflora
(L.) Fenzl
Myosoton aquaticum
(L.) Moench
Paronychia canadensis
(L.) Alph. Wood
Saponaria officinalis
L.
Silene antirrhina
L.
Silene latifolia
Poir.
Silene nivea
(Nutt.) Muhl. ex Otth
Silene regia
Sims
Silene stellata
(L.) W. T. Aiton
Silene virginica
L.
Silene vulgaris
(Moench) Garcke
Stellaria longifolia
Muhl. ex Willd.
Stellaria media
(L.) Vill.
CELASTRACEAE
Celastrus orbiculatus
Thunb.
Celastrus scandens
L.
Euonymus sp.
L.
Euonymus alatus
(Thunb.) Siebold
Euonymus atropurpurea
Jacq., orth.
Euonymus atropurpureus
Jacq.
Euonymus fortunei
(Turcz.) Hand.-Mazz.
Euonymus obovatus
Nutt.
Parnassia glauca
Raf.
CISTACEAE
Crocanthemum bicknellii
(Fernald) Janch.
Lechea mucronata
Raf.
Lechea tenuifolia
Michx.
COLCHICACEAE
Uvularia grandiflora
Sm.
COMMELINACEAE
Commelina communis
L.
Commelina erecta
L.
-
hierba del pollo
Tradescantia ohiensis
Raf.
Tradescantia subaspera
Ker Gawl.
Tradescantia virginiana
L.
CONVOLVULACEAE
Calystegia sepium
(L.) R. Br.
Calystegia silvatica
(Kit.) Griseb.
Calystegia spithamaea
(L.) Pursh
Calystegia spithamaea subsp. spithamaea
Convolvulus arvensis
L.
-
correhuela
Cuscuta gronovii
Willd. ex Schult.
Cuscuta pentagona
Engelm.
Ipomoea hederacea
Jacq.
-
trompillo morado
Ipomoea lacunosa
L.
Ipomoea pandurata
(L.) G. Mey.
CORNACEAE
Cornus alternifolia
L. f.
Cornus drummondii
C. A. Mey.
Cornus florida
L.
Cornus obliqua
Raf.
Cornus racemosa
Lam.
Cornus rugosa
Lam.
CRASSULACEAE
Sedum sp.
L.
Sedum ternatum
Michx.
CUCURBITACEAE
Echinocystis lobata
(Michx.) Torr. & A. Gray
Sicyos angulatus
L.
CUPRESSACEAE
Juniperus virginiana
L.
Juniperus virginiana var. virginiana
CYPERACEAE
Carex aggregata
Mack.
Carex albicans
Willd. ex Spreng.
Carex albursina
E. Sheld.
Carex amphibola
Steud.
Carex annectens
(E. P. Bicknell) E. P. Bicknell
Carex bicknellii
Britton
Carex blanda
Dewey
Carex brevior
(Dewey) Mack. ex Lunell
Carex bromoides
Schkuhr ex Willd.
Carex bushii
Mack.
Carex careyana
Torr. ex Dewey
Carex cephaloidea
(Dewey) Dewey
Carex cephalophora
Muhl. ex Willd.
Carex communis
L. H. Bailey
Carex communis var. communis
Carex comosa
Boott
Carex conjuncta
Boott
Carex crinita
Lam.
Carex cristatella
Britton
Carex davisii
Schwein. & Torr.
Carex digitalis
Willd.
Carex digitalis var. digitalis
Carex frankii
Kunth
Carex glaucodea
Tuck. ex Olney
Carex gracilescens
Steud.
Carex granularis
Muhl. ex Willd.
Carex gravida
L. H. Bailey
Carex grayi
J. Carey
Carex grisea
Wahlenb.
Carex haydenii
Dewey
Carex hirsutella
Mack.
Carex hirtifolia
Mack.
Carex hystericina
Muhl. ex Willd.
Carex jamesii
Schwein.
Carex lacustris
Willd.
Carex laxiculmis
Schwein.
Carex laxiflora
Lam.
Carex lupulina
Muhl. ex Willd.
Carex lurida
Wahlenb.
Carex molesta
Mack. ex Bright
Carex muehlenbergii
Schkuhr ex Willd.
Carex muskingumensis
Schwein.
Carex normalis
Mack.
Carex oligocarpa
Schkuhr ex Willd.
Carex pellita
Muhl. ex Willd.
Carex pensylvanica
Lam.
Carex radiata
(Wahlenb.) Small
Carex rosea
Schkuhr ex Willd.
Carex shortiana
Dewey
Carex sparganioides
Muhl. ex Willd.
Carex squarrosa
L.
Carex stipata
Muhl. ex Willd.
Carex stipata var. stipata
Carex stricta
Lam.
Carex swanii
(Fernald) Mack.
Carex torta
Boott
Carex tribuloides
Wahlenb.
Carex trichocarpa
Muhl. ex Willd.
Carex umbellata
Schkuhr ex Willd.
Carex virescens
Muhl. ex Willd.
Carex vulpinoidea
Michx.
Carex willdenowii
Schkuhr ex Willd.
Cyperus lupulinus
(Spreng.) Marcks
Cyperus odoratus
L.
Cyperus strigosus
L.
Eleocharis intermedia
Schult.
Scirpus atrovirens
Willd.
Scirpus cyperinus
(L.) Kunth
Scirpus hattorianus
Makino
Scirpus pendulus
Muhl.
CYSTOPTERIDACEAE
Cystopteris tenuis
(Michx.) Desv.
DENNSTAEDTIACEAE
Pteridium aquilinum
(L.) Kuhn
-
helecho hembra
DIOSCOREACEAE
Dioscorea villosa
L.
DRYOPTERIDACEAE
Dryopteris carthusiana
(Vill.) H. P. Fuchs
Dryopteris marginalis
(L.) A. Gray
ELAEAGNACEAE
Elaeagnus umbellata
Thunb.
EQUISETACEAE
Equisetum arvense
L.
Equisetum arvense subsp. arvense
Equisetum hyemale
L.
-
carricitos
Equisetum hyemale var. affine
(Engelm.) A. A. Eaton
ERICACEAE
Gaylussacia baccata
(Wangenh.) K. Koch
Hypopitys monotropa
Crantz
Monotropa uniflora
L.
Vaccinium corymbosum
L.
Vaccinium pallidum
Aiton
EUPHORBIACEAE
Acalypha rhomboidea
Raf.
Euphorbia corollata
L.
Euphorbia davidii
Subils
Euphorbia dentata
Michx.
Euphorbia humistrata
Engelm. ex A. Gray
Euphorbia maculata
L.
Euphorbia nutans
Lag.
FABACEAE
Amorpha canescens
Pursh
Amphicarpaea bracteata
(L.) Fernald
Apios americana
Medik.
Baptisia alba
R.Br.
Baptisia alba var. macrophylla
(Larisey) Isely
Baptisia bracteata
Elliott
Baptisia bracteata var. leucophaea
Kartesz & Gandhi
Baptisia lactea
(Raf.) Thieret
Cercis canadensis
L.
Cercis canadensis var. canadensis
Chamaecrista fasciculata
(Michx.) Greene
Chamaecrista fasciculata var. fasciculata
Dalea candida
Michx. ex Willd.
Dalea candida var. candida
Dalea purpurea
Vent.
Desmodium canadense
(L.) DC.
Desmodium canescens
(L.) DC.
Desmodium cuspidatum
(Muhl. ex Willd.) Loudon
Desmodium glabellum
(Michx.) DC.
Desmodium glutinosum
(Muhl. ex Willd.) Alph. Wood
Desmodium illinoense
A. Gray
Desmodium nudiflorum
DC.
Desmodium paniculatum
(L.) DC.
Desmodium perplexum
B. G. Schub.
Desmodium rotundifolium
DC.
Gleditsia triacanthos
L.
-
junco
Gymnocladus dioicus
(L.) K. Koch
Hylodesmum glutinosum
(Muhl. ex Willd.) H. Ohashi & R. R. Mill
Hylodesmum nudiflorum
(L.) H. Ohashi & R. R. Mill
Kummerowia stipulacea
(Maxim.) Makino
Kummerowia striata
(Thunb.) Schindl.
Lathyrus palustris
L.
Lespedeza capitata
Michx.
Lespedeza cuneata
(Dum. Cours.) G. Don
Mostrar Siguiente 500 taxa...